ニュース

【理工哀歌】日本の防衛産業の中心、世界に冠たる三菱電機、闇が深すぎた

1 ::2021/03/15(月) 09:09:42.19 ID:eMpgFUGo0.net ?2BP(2000)
https://img.5ch.net/ico/u_sofa.gif
「次同じ質問して答えられんかったら殺すからね」(ニッコリ
「お前が飛び降りるのにちょうどいい窓があるで。死んどいた方がいいんちゃう?」」彡(●)(●)
「(飛び降りたら)ドロドロ(男性の名字)ができるね」(ニッコリ

三菱電機の新入社員だった男性が配属先でハラスメントを受けて自殺したとされる問題で、尼崎労働基準監督署が労災認定したことがわかった。遺族の代理人弁護士が3月11日、都内で開いた記者会見で明らかにした。労災認定は2月26日付。

この問題では、亡くなった男性のメモが残されていた。「次同じ質問して答えられんかったら殺すからな」「お前が飛び降りるのにちょうどいい窓があるで」など、担当の教育指導員から言葉によるハラスメントを受けていたことを示唆する内容だった。

男性は2019年4月、三菱電機に入社した。研修を受けたのち、同年7月、兵庫県尼崎市にある生産技術センターへ配属された。
男性が残したメモによると、担当の教育指導員からのハラスメントは配属直後からあったことが示唆されている。

7月上旬には、研修内容についての質問に答えられなかった男性に対して、「次同じ質問して答えられんかったら殺すからな」と言われたことが書かれていた。
このほか、教育指導員は男性に対して、「お前が飛び降りるのにちょうどいい窓あるで、死んどいた方がいいんちゃう?」
「(飛び降りたら)ドロドロ(男性の名字)ができるな」「自殺しろ」などと言ったとする内容が書かれていた。

男性は同年8月23日、公園で自殺しているのが見つかった。

「死んどいた方がいいんちゃう?」 三菱電機の新入社員自殺、労災認定…パワハラ示すメモ残す – 弁護士ドットコム
https://www.bengo4.com/c_5/n_12637/


就活生に大人気の三菱電機「極限まで追い込んで成果を出させる体質」…「死ぬ気でやれ」の怒声、1割以上が精神異常をきたす
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1575772637/

58 ::2021/03/15(月) 15:07:30.41 ID:SI8Jd30G0.net

重工
半金半手で現金化は半年先
電機
面倒だから全額請求上げて
翌月には支払い

16 ::2021/03/15(月) 09:49:12.32 ID:pT6Qc8F70.net

みくちゃんは黒くねえよ!(● ノ ヽ ●)

83 ::2021/03/16(火) 18:55:19.20 ID:nGrNb5Ny0.net

三菱電機 自殺続出も「あ〜わかる、やっぱり」…クラッシャー上司はびこる残業パワハラ無法地帯
http://www.mynewsjapan.com/reports/2543
 明らかな労災事案だけでも直近8年で5人が自殺、うち2人は独身寮まで
同じ新人だったなど、高頻度で社員が自死に追い込まれる三菱電機。
2019年には、新入社員に「同じ質問して答えられんかったら殺す」と
脅して自殺に追い込んだとして上司が書類送検される刑事事件にまで
発展したが(2020年3月、嫌疑不十分で不起訴)、複数の元社員は
「あ〜わかる、やっぱり、という感じ」「表面化していないパワハラ・
過労死と思われる事件を、身近でもっと見ていますから」――と、驚きはない
という。現役社員および、直近まで同社に在籍していた元社員らに実態や
背景を聞くとともに、各種ルートから社内資料を入手して検証した。

66 ::2021/03/16(火) 07:30:28.40 ID:7llxq83N0.net

工業哀歌バレーボーイズ

43 ::2021/03/15(月) 12:39:02.84 ID:Unn3w3OV0.net

>>5
電気は微妙だろw

3 ::2021/03/15(月) 09:10:55.44 ID:REVAwbLv0.net

社員全員がやきうのお兄ちゃんのアットホームな職場なんて素敵やん?

69 ::2021/03/16(火) 07:38:16.82 ID:KBP00Q6B0.net

>>65
そりゃ中には言う奴もいるでしょ
グループでそこらへんの市より社員が多い
キチガイはどんな市にもいる
しかも尼崎だし

41 ::2021/03/15(月) 12:09:10.28 ID:TPcsqy150.net

その分、金が貰えるならどうでもいいだろ しかも個人攻撃じゃなくて新入全員だろ

52 ::2021/03/15(月) 13:53:07.04 ID:QUR4WiMj0.net

>>20
わかる

93 ::2021/03/16(火) 19:18:44.42 ID:K0uG5MvJ0.net

90年代半ばに大曽根の三菱電機で半年ほど期間工やってたけど社員の人たちに悪い印象はないな
出荷前の放電加工機の精度検査担当で仕事自体も楽しかった

33 ::2021/03/15(月) 10:44:22.29 ID:252nuxDQ0.net

三菱系って入って馴染んだら美味しいぞ

94 ::2021/03/17(水) 07:17:29.30 ID:IoYbTI9Y0.net

>>21
三菱電機なんて三菱グループでは最下層の扱いだからな
三菱自動車よりちょっと上くらいの位置
昔はスーツに付けるスリーダイヤのバッジの色でランクが分けられてて
赤いスリーダイヤは下の方のランクだと聞いた事がある

65 ::2021/03/16(火) 07:27:34.82 ID:DbVx9dDg0.net

三菱電機はレーダーも凄い
F-2戦闘機が装備した世界初のAESAレーダーも三菱電機製

おそらく三菱電機の電子技術はボーイングやロッキード・マーティンなどと同レベル
まあ三菱財閥は国防に貢献できなかったら存在意義がないとかいう岩崎弥太郎のモットーを守ってるということか

そんなのが
「次同じ質問して答えられんかったら殺すからね」(ニッコリ
「お前が飛び降りるのにちょうどいい窓があるで。死んどいた方がいいんちゃう?」」彡(●)(●)
「(飛び降りたら)ドロドロ(男性の名字)ができるね」(ニッコリ
こんなんから出てくるとは信じがたい……

31 ::2021/03/15(月) 10:36:18.13 ID:qWrmYEK00.net

頭はいいんだろ。ルール数式はすぐ思える。
けど社会出るとその他の部分(気を回すとか臨機応変とか)も必要に・・・まぁ何千万回も議論され尽くしたとこなんだけど・・・が足りなくて、教える側もまぁある意味かたわだから自分100%正しいと思い込めるキ印なのでまぁ噛み合い悪いし、教わる側は壊れるよな。
まぁこの手が教育側になってる会社のミス。使えないやつでも首にできない法律のミス、無能のくせにしがみつくミスが重なった不幸な事件さ

11 ::2021/03/15(月) 09:36:13.68 ID:W73NYN+30.net

企業体質がとことん古いイメージ

10 ::2021/03/15(月) 09:32:20.77 ID:aUrdnfvz0.net

>>3
アットホーム(白目)

68 ::2021/03/16(火) 07:35:16.03 ID:MPhJFX6y0.net

関西人の陰湿さは異常

68 ::2021/03/16(火) 07:35:16.03 ID:MPhJFX6y0.net

関西人の陰湿さは異常

20 ::2021/03/15(月) 09:56:02.78 ID:xg+bPg5T0.net

三菱電機の人達と仕事した事あるけど、何だか常にピリピリしてて表情も暗かったな。こういう背景があったのか?

89 ::2021/03/16(火) 18:59:00.23 ID:nGrNb5Ny0.net

三菱電機は2016年に自殺者が居たことをまた1つ隠していました。
しかも以下の記事で明かされるまでは「体調不良が重なった突然死」であると社内でも説明していました。
今の今まで自殺の事実を隠していた三菱電機に強い憤りを感じます。
三菱電機の隠ぺい体質は今も健在です。
https://this.kiji.is/688721926707119201
兵庫県尼崎市の三菱電機コミュニケーション・ネットワーク製作所に勤務し、
16年2月22日に過労自殺した40代男性社員の遺族と同社が今年1月、再発防止の取り組みを
報告することや損害賠償の支払い、謝罪などに関する合意書に調印していたことが
10月13日、分かった。遺族の代理人弁護士らが明らかにした。

76 ::2021/03/16(火) 10:33:57.69 ID:A1OWJKjo0.net

三菱〇〇にいた事あるけど上の人間はクソみたいな奴多かったな
冗談抜きで半沢直樹みたいな感じ

74 ::2021/03/16(火) 08:24:32.00 ID:66SyPR7X0.net

>>69
ああ尼崎か

4 ::2021/03/15(月) 09:19:26.59 ID:5P/I1/uq0.net

>>1
重工って今も御三家なの?

29 ::2021/03/15(月) 10:32:49.01 ID:on48D4OO0.net

>>27
関係ねぇよ
いくら頭良くても使えないやつは使えない
連れてくとかお前頭沸いてるぞ

38 ::2021/03/15(月) 11:05:41.37 ID:HpBl7WdT0.net

これ実は三菱の問題じゃなくて関西の地域性の問題なんだよなぁ

18 ::2021/03/15(月) 09:53:57.79 ID:X+oDhIpc0.net

自動車産業の後を担うのは防衛産業しかないから大切に育てたいよね

48 ::2021/03/15(月) 13:43:40.80 ID:hZQHDCyG0.net

さすが三菱鉛筆は権より強しだわ

62 ::2021/03/15(月) 21:43:31.93 ID:lqveOBiF0.net

防衛って重工くらいじゃないの(´・ω・`)

86 ::2021/03/16(火) 18:57:41.85 ID:FFiyhJG60.net

>>8
今回の三菱ネタは
鉛筆が先に出たか
鉛筆が先に出る方が少ないな

79 ::2021/03/16(火) 18:54:03.22 ID:nGrNb5Ny0.net

文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 執行役社長 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
伊藤 泰之 専務執行役 03-3218-2953 Ito.Yasuyuki@ap.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 専務執行役 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 専務執行役 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
大西 寛 専務執行役 03-3218-2901 Onishi.Hiroshi@ct.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 専務執行役 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 専務執行役 03-3218-3155 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
藤田 正弘 常務執行役 03-3218-2169 Fujita.Masahiro@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 常務執行役 03-3218-9425 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
原田 真治 常務執行役 03-3218-2233 Harada.Shinji@ds.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 常務執行役 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
室園 孝和 常務執行役 03-3218-2090 Murozono.Takakazu@dy.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 常務執行役 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 常務執行役 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 常務執行役 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 常務執行役 03-3218-2828 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 常務執行役 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp ※
齋藤 洋二 常務執行役 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 常務執行役 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 常務執行役 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 常務執行役 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

一日一回、クリックお願いします。


ブログランキング・にほんブログ村へ

コメントを残す